9 мая 2026 года в посёлке Первоманск прошли мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Программа включала шествие колонн организаций и учреждений поселка, «Бессмертного полка», митинг, возложение гирлянды и цветов на Мемориале воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
С раннего утра в посёлке, празднично украшенном флагами и воздушными шарами, звучали песни военных лет, марши и песни о войне современных авторов в исполнении певцов и актеров России.
Яркие, красочные колонны организаций и учреждений в сопровождении специально украшенных и оформленных автомобилей прошли маршем по главной улице поселка. В колонне прошла военная техника времен Великой Отечественной войны, изготовленная местным умельцем.
Самой многочисленной и красочной была колонна Первоманской средней школы. Учащиеся в национальных костюмах народов России несли пятнадцатиметровую георгиевскую ленту, символизируя единство народов в борьбе за освобождение Родины от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. «Бессмертный полк», который становится больше с каждым годом, завершал парадное шествие. Жители посёлка несли в руках портреты своих родных — участников войны, тружеников тыла и всех, кто внёс вклад в Великую Победу. Среди участников были люди самых разных возрастов — от школьников до пожилых людей.
Участники шествия выстраивались на центральной площади перед зданием администрации поселка. Первой на площадь вошла знаменная группа со Знаменем Победы — государственной реликвией России, официальным символом Победы советского народа и его Вооружённых Сил над нацистской Германией.
Начался Митинг, посвященный празднованию 81-ой годовщины Великой Победы, в 11 часов. Открыла митинг Заместитель Председателя Первоманского сельсовета Ольга Викторовна Коноплева. Также односельчан поздравили Директор Первоманской средней школы, депутат районного Совета депутатов Наталья Иосифовна Леонова и директор Общества с ограниченной ответственностью «ЖИЛПРОГРЕСС-1», депутат районного Совета депутатов Александр Анатольевич Чубаров.
Минутой молчания все участники митинга почтили память, погибших в годы Великой Отечественной войны.
После закрытия митинга все перешли на Мемориал и возложили гирлянду и цветы.
Празднование продолжалось угощением солдатской кашей на полевой кухне, горячим ароматным чаем, небольшим концертом художественной самодеятельности.
В Год Единства народов России празднование 81-ой годовщины Великой Победы не просто дань памяти и уважения, но и яркое напоминание о важности сохранения исторической памяти для будущих поколений. Оно объединило жителей посёлка, подчеркнув единство поколений и единство народов России, у которых одна Родина и одна Победа.
Художественный руководитель Первоманского СДК
Винник Татьяна Ивановна




















